Закажите
звонок
Закрыть ✖
Единый центр СРО
Выберите
Удобное время звонка
в

Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Тест
Тест



Отправить заявку


Получить консультацию

Заказать программу

Выберите Ваш регион:

8 (800) 551-74-06
пн-чт: 9.00-18.00, пт: 9.00-17.00
info@iso-ec.ru
Санкт-Петербург
Работаем со всеми регионами РФ
8 (800) 551-74-06
пн-чт: 9.00-18.00, пт: 9.00-17.00
СОУТ
Охрана труда

Основные изменения в СРО со вступление в силу 372 ФЗ

Начиная с первого июля 2017 года, начали действовать изменения касательно деятельности строительных саморегулируемых организаций. В частности, новшества коснулись категорий субъектов, обязанных вступать в объединения, необходимости оформлять допуск СРО, регионализации и формирования дополнительного компенсационного фонда.


Узнать, как вступить в СРО по новым условиям

Остались вопросы по изменениям в СРО? Напишите нашему менеджеру!

Законодательная база

СРО – некоммерческие объединения, выполняющие функции регулирования деятельности входящих в них субъектов рынка, разработку единых стандартов качества продукции (услуг) в своей сфере и правил ведения производственной деятельности, а также контроль их соблюдения. По сути, допуск СРО (а теперь выписка из реестра) заменял лицензию, т.е. государственные функции регулирования в конкретной сфере были переложены на саморегулируемые объединения.

Деятельность СРО регулируется 315-ФЗ от 01.12.2007 «О саморегулируемых организациях». Кроме того, объединения, работающие в отрасли строительства, инженерных изысканий и проектирования должны выполнять Градостроительный Кодекс (№ 190-ФЗ от 19.12.2004). Именно ГрК РФ коснулись изменения, оговоренные в 372-ФЗ от 03.06.2016. Некоторые пункты закона начали действовать с момента подписания (переходные положения), в полную силу он вступил 01.07.2017.

Основные изменения

Условно можно выделить следующие важные моменты, внесенные в ГрК РФ Федеральным законом от 03.06.2016:

Рассмотрим каждую группу подробнее.

Регионализация

До вступления в силу закона и его переходных положений субъект рынка, работающий в сфере инженерных изысканий, АСП, нового строительства, реконструкции и капремонта, мог вступить в любую СРО, осуществляющую деятельность на территории РФ. Теперь же юрлицо или ИП может стать членом только того объединения, которое зарегистрировано в одном с ним административном округе.

Субъекты, уже являющиеся членами СРО и не соответствующие принципу регионализации, должны были перейти в организации в своем регионе. При этом согласно переходным положениям 372-ФЗ, необходимо было уведомить СРО о смене регистрации в срок до 1 декабря 2016, а собственно переход осуществить не позднее 1 июля 2017. В случае уплаты членского взноса по месту первой регистрации, законом предусмотрен перевод денежных средств из одной СРО в другую.

Субъекты, не сменившие регистрацию в указанные сроки, осуществлять свою деятельность не правомочны.

Кому требуется обязательное вступление в СРО?

В соответствии со вступившими изменениями членами саморегулирующих организаций обязательно должны быть:

Техническим застройщиком может выступать только юридическое лицо, подрядчиком – юридическое лицо или ИП.

Не обязательно вступление в СРО таким категориям

Введение Единого реестра СРО

Также первого июля перестал действовать утвержденный Приказом Минрегиона от 30.12.2009 № 624 перечень работ, требующих получение разрешения (допуска).

Следовательно, с 01.07.2017 допуск СРО для проведения работ не нужен. Его теперь заменяет Единый реестр СРО. Для доказательства правомочности проведения работ подрядчикам необходимо получать выписку из электронного реестра.

Формирование второго КО ОДО

Введение обязательного второго компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (КО ОДО) строго обязательно для организаций, планирующих участие в закупках. Второй фонд необходим для возмещения возможного причиненного вреда третьим лицам.

Базовая ставка вступительного взноса в новый фонд составляет 200 000 рублей (при договорах до 60 млн рублей). Также изменена сумма взноса в первый фонд, теперь она составляет 100 000 (ранее было 300 000 рублей). Членам СРО, уже уплатившим взнос в первый фонд по старой ставке не нужно дополнительно ничего оплачивать – суммы будут перераспределены. Объем обязательств в фонде теперь составляет 60 млн рублей (ранее было 10 млн).

Изменения, внесенные в СРО, направлены на упорядочивание и организацию работ в строительной сфере и субъектам, работающим в этой области, следует учитывать изменения в законодательстве при осуществлении своей деятельности.



Получить бесплатную консультацию
Лицензии