Закажите
звонок
Закрыть ✖
Единый центр СРО
Выберите
Удобное время звонка
в

Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Тест
Тест



Отправить заявку


Получить консультацию

Заказать программу

Выберите Ваш регион:

8 (800) 551-74-06
пн-чт: 9.00-18.00, пт: 9.00-17.00
info@iso-ec.ru
Санкт-Петербург
Работаем со всеми регионами РФ
8 (800) 551-74-06
пн-чт: 9.00-18.00, пт: 9.00-17.00
СОУТ
Охрана труда

Чем отличается стандарт ISO 45001 и OHSAS 18001

Новый международный стандарт ISO 45001:2018 опубликован 12 марта 2018 года. В течение трех лет (до 11.03.2021 года) компании должны внедрить ISO 45001 вместо действующего OHSAS 18001.

Цель, достижению которой служит новый норматив, идентична той, которая стоит в заменяемом документе. Но, в отличие от него, ему придаётся новая форма и структура, более полно учитывающие современные правила создания нормативов для систем менеджмента (СМ), согласно последним дополнениям к существующим Директивам ISO/IEC.

Узнать подробнее, как перейти на ИСО 45001 >>

Проект нового документа более чётко нацелен на:

Не знаете, какой стандрат выбрать? Спросите у нашего менеджера!

Важной особенностью разрабатываемого норматива является требование к компании, нацеливающее на повышенное внимание к вопросам, выходящим за рамки проблем безопасности сотрудников и охраны их здоровья. Теперь ей, кроме этого, рекомендуется учитывать ожидания заинтересованных сторон. Компания должна строить свою деятельность с учётом заботы о безопасности сотрудничающих с ней подрядчиков и поставщиков. И обязательно иметь в виду степень своего влияния на существующие сообщества. Это главная разница между ISO 45001 и OHSAS 18001.

В новом нормативе, ISO 45001, прямо формулируется, что организация должна не просто сконцентрировать внимание на обеспечении в полном объёме требований, касающихся безопасности труда собственных сотрудников и условий гигиены, но и учесть в работе ряд ограничений.

Например, запрещено заключать договора в тех случаях, когда высока вероятность возникновения различных инцидентов, результатом которых становятся потеря жизни, либо здоровья персонала, причём не только своего, но и компаний поставщиков или подрядчиков, а также людей, которые живут рядом.

В новый норматив включены требования обязательного включения в действующую СМ компании вопросов, напрямую касающихся безопасности сотрудников и их здоровья. Указано на необходимость существенного возрастания участия в решении данных вопросов высшего управленческого звена компании.

ISO/CD 45001 требует, чтобы упомянутые выше вопросы стали составляющей частью СМ, а не являлись приложениями к последней, как в действующем OHSAS 18001.

Положения нового документа увязаны с действующими в настоящее время нормативами, регламентирующими требования к различным СМ, поэтому их можно органично интегрировать в единую СМ организации.

Ключевые отличия рассматриваемых нормативов

Выводы

Суть нового стандарта идентична документу, на замену которому он разрабатывается. Разница в том, что ему придана новая структурированная форма, обеспечивающая безболезненную интеграцию в существующую единую СМ компании. А также со всеми действующими нормативами, касающимися СМ (ИСО 50001, ИСО 9001 и т.п.).

В новом стандарте:

Определяются не только возможные риски, приводящие к ухудшению СМ, но и анализируются варианты её улучшения.



Получить бесплатную консультацию
Лицензии