Закажите
звонок
Закрыть ✖
Единый центр СРО
Выберите
Удобное время звонка
в

Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Тест
Тест



Отправить заявку


Получить консультацию

Заказать программу

Выберите Ваш регион:

8 (800) 551-74-06
пн-чт: 9.00-18.00, пт: 9.00-17.00
info@iso-ec.ru
Санкт-Петербург
Работаем со всеми регионами РФ
8 (800) 551-74-06
пн-чт: 9.00-18.00, пт: 9.00-17.00
СОУТ
Охрана труда

Цикл Деминга в стандартах ИСО

Цикл PDCA

Цикл PDCA – аббревиатура слов Plan-Do-Check-Act (планируй-делай-проверяй-воплощай). Суть термина – циклическая система регулирования стандартов качества товаров и процессов производства с целью последующей оптимизации. Метод имеет еще одно название – цикл Деминга – из-за общепринятого визуального изображения принципов функционирования в виде замкнутого круга.

Управлением качеством, согласно модели разработанной и обоснованной Уильямом Демингом, это непрерывный контроль этапов производства и своевременная реакция на негативные явления. Важно, что использование цикла PDCA одновременно помогает обнаружить изъяны в системе качества предприятия и регламентирует процесс их устранения и улучшения существующих условий с последующим анализом результативности измененных параметров.

В этом отношении, система Деминга тождественна международным стандартам качества, в частности требования к менеджменту изложенным в документе ИСО 9001.

Подробная информация о получении сертификатом ISO здесь

Менеджер ответит на вопросы по сертификации ИСО в течение 5 минут

Базовые элементы метода PDCA

Как было отмечено, цикл Шухарта-Деминга – это непрерывный процесс, схематично представленный в виде замкнутого круга, состоящего из четырех стадий.

Цикл Деминга – это наиболее жизнеспособная из существующих стратегий, служащая для улучшения качества товаров и услуг. Современные стандарты ISO, в частности базовый документ ИСО 9001, описывающий требования к системам менеджмента качества, во многом повторяют основные принципы этого метода.

Стандарты качества и PDCA

Независимо от профиля системы, который регулирует тот или иной стандарт ИСО, структурно они достаточно похожи.

Так и в стандарте ISO 14001 регулирующем механизмы экологического менеджмента предприятий и в стандарте OHSAS 18001 отвечающем за охрану здоровья и безопасность труда, и в особенно актуальном сегодня стандарте ISO 27001 связанном с процессами в среде информационной безопасности превалирует схема – планируй, делай, анализируй.

Цикл plan do check act с поэтапным детальным планом, предписывающим порядок действий, легко адаптируется к специфике выбранной отрасли и в этом отношении весьма продуктивен.

ИСО 9001 – это расширенная или общая модель отношения к управлению качеством. Описанные в ней поэтапные действия дают более подробное описание действий в отличие от остальных стандартов.

Скажем, на стадии планирования рекомендуется определиться целями стратегии и элементами, помогающими достичь необходимого результата для удовлетворенности конечного потребителя и оптимизации внутренних процессов компании и затем внедрять готовый план в работу. Очевидна схожесть с моделью, которую предлагает цикл Деминга.

Стандарт OHSAS 18001 и ИСО 14001 и также в значительной мере применяют этот подход. Основной постулат цикла Деминга, требующий непрерывного улучшения качества, универсально подходит и для контроля над экологической безопасностью и для мероприятий позволяющих сократить процент инцидентов связанных с техникой безопасности на производстве, при этом основываясь не на фактах происшествий, а на анализе возможных последствий.

Наконец стандарт ИСО 27001, который, в свете глобального проникновения информационных технологий и услуг практически во все сферы жизни и бизнеса, сегодня востребован особо, также построен аналогично принципам Шухарта-Деминга. Процессный подход, описанный Демингом и оптимизированный создателями стандарта ISO 9001, вот краеугольный камень: и архитектуры цифровой безопасности, и мер экологической защиты, и экономической эффективности предприятий.

Петля качества

Говоря о стандартах качества, нельзя не упомянуть о таком инструменте или подходе к управлению процессами как петля качества цикл Деминга.

Петля качества – цикл жизни товара, который состоит из следующих элементов:

Цикл Деминга лежащий в основе петли качества наглядно демонстрирует взаимосвязь между элементами цепи при производстве продукции, реализации и послепродажных мероприятиях.

Стандарты ИСО присутствующие в цепи элементов системы, основанной на принципах Деминга, участвуют во всех этапах петли качества: обеспечивают его, улучшают и являются инструментами управления.

Говоря о циклической системе Деминга, следует понимать, что современные стандарты ISO неразрывно связаны с ней. Цикл Деминга можно считать базой, на которой построен и общий межотраслевой ISO 9001 и остальные международные стандарты профильного действия.


Получить бесплатную консультацию
Лицензии