Закажите
звонок
Закрыть ✖
Единый центр СРО
Выберите
Удобное время звонка
в

Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Тест
Тест



Отправить заявку


Получить консультацию

Заказать программу

Выберите Ваш регион:

8 (800) 551-74-06
пн-чт: 9.00-18.00, пт: 9.00-17.00
info@iso-ec.ru
Санкт-Петербург
Работаем со всеми регионами РФ
8 (800) 551-74-06
пн-чт: 9.00-18.00, пт: 9.00-17.00
СОУТ
Охрана труда

Управление рисками в ISO 9001 2015

Стандарт ISO 9001-2015 – это последнее (пятое) издание документа определяющего основные параметры менеджмента качества принятые на международном уровне.

Его официальный выход отменяет правила и установки более ранней версии. Как следствие, предприятия и организации, сертифицированные по условиям предыдущего стандарта, обязаны в трехлетний срок провести переаттестацию и привести состояние собственных ресурсов качества к условиям актуальным для нового положения.

Сертификат ИСО 9001 за 8 500 руб

Суть изменений нового стандарта

Как и все предыдущие версии стандарта 9001 управление рисками в ISO 9001-2015 построено по принципам системы циклического планирования менеджмента качества PDCA (plan-do-check-act) или цикла Деминга.

Редакция ИСО 9001-2015 – это, прежде всего, акцент именно на важности оценки степени рисков в менеджменте коммерческих и производственных процессов предприятия.

Если в версии ИСО 9001 2011 оценка рисков упоминалась исключительно в контексте рекомендаций, то в нынешней трактовке такая процедура является обязательной, иначе получение организацией установленного сертификата может быть приостановлено.

Подтверждением особого статуса, который имеет управление рисками в ИСО 9001-2015, является тот факт, что планирование процессов, согласно новым установкам, начинается с определения степени возможных рисков.

Основа такой оценки заключается в методологических попытках определения узких мест или опасностей в производственных и коммерческих механизмах предприятия, а также вероятных способах преодоления возникающих трудностей.

Есть вопросы по сертификату ISO 9001? Наш менеджер ответит вам!

Что значит риск в ISO

Понятие риска в стандартах ISO подразумевает как реальные, так и потенциальные негативные последствия неточных или несвоевременных действий.

В свою очередь, неточность – это несоответствие полученных результатов ожидаемым, по причине дефицита информации или некорректного применения знаний, опыта или ресурсов.

Предприятие, планирующее стратегию качества с учетом рисков, обязано дать определенные гарантии успешности этого плана, с конкретным регламентом, предписывающим порядок действий в случае наступления предусмотренной ранее ситуации.

Такая стратегия разрабатывается на основе анализа существующих или возможных рисков, их источников, степени вероятности и последствий. Допускается определенная мера пренебрежения рисками, если они не оказывают какого-либо влияние на ход основных производственных и экономических процессов организации.

Больше эффективности с новыми методами планирования

Как было отмечено выше, актуальный стандарт ИСО 9001-2015 взял за основу планирования стратегии менеджмента качества идентификацию рисков. Такой подход привел к сокращению и замене некоторых ранее установленных предписаний и требований.

В целом, данный стандарт обладает большей гибкостью в сравнении с ИСО 9001 2011 и предлагает предприятиям, его использующим, более обширную методологическую базу в решении сложных ситуаций связанных с рисками.

Стандарт ISO 9001 2015 – это по-настоящему свежий взгляд на способы повышения эффективности управления качеством процессов. Стратегия, основанная на анализе и предупреждении рисков – прямой путь к экономии финансовых ресурсов, которые ранее, могли быть задействованы нецелесообразно на устранение последствий неучтенных рисков.

Безопасность предприятия – экономическая, информационная или производственная поднимается новым стандартом на ранее недоступную высоту, делая бизнес предсказуемым, а значит стабильным!



Получить бесплатную консультацию
Лицензии