Закажите
звонок
Закрыть ✖
Единый центр СРО
Выберите
Удобное время звонка
в

Нажимая на кнопку "Позвоните мне!" я даю свое согласие на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Тест
Тест



Отправить заявку


Получить консультацию

Заказать программу

Выберите Ваш регион:

8 (800) 551-74-06
пн-чт: 9.00-18.00, пт: 9.00-17.00
info@iso-ec.ru
Санкт-Петербург
Работаем со всеми регионами РФ
8 (800) 551-74-06
пн-чт: 9.00-18.00, пт: 9.00-17.00
СОУТ
Охрана труда

Порядок перехода в региональное СРО

С 4.07.2016 года вступили в действие изменения в Градостроительный Кодекс, вводящие региональный принцип членства в СРО. Новшество коснулось представителей строительной отрасли, которым законодательство вменило в обязанность состоять в некоммерческих организациях по месту регистрации юридического лица или по региону прописки ИП. Если коммерческая структура является членом СРО «чужого» субъекта» РФ, ей следует совершить обязательный переход.

Как перейти в региональное СРО без проблем? Наш менеджер ответит вам!

Этапы перехода в «правильную» СРО

Перевод в региональное СРО можно свести к шести простым шагам, последовательное выполнение которых избавляет строительную организацию от проблем и проволочек:

  1. Необходимо подать заявление в текущее СРО, отражающее намерение отказаться от членства.
  2. Подать заявление в некоммерческую организацию по месту юридического адреса. К нему прикладывается учредительная документация компании, бумаги, подтверждающие уровень квалификации трудоустроенных специалистов, сведения о материально-технической базе. СРО в регионах имеют право рассматривать представленные документы 30 дней, после чего выносят «вердикт» о приеме или дают обоснованный отказ.
  3. Получить решение о приеме в региональное СРО.
  4. Представить в отделение «прежней» СРО полученное решение и заявление о возврате уплаченного ранее компенсационного взноса.
  5. Получить в течение семи рабочих дней оговоренную в заявлении сумму. Если деньги не поступили, следует уплатить взнос в «новую» СРО из собственного кармана. На недобросовестную организацию, не желающую соблюдать закон и возвращать компфонд, можно обратиться в суд.
  6. Обязательно нужно получить свидетельство о допуске в «новую» саморегулируемую организацию. Оно выдается после поступления компенсационного взноса на расчетный счет.

На совершение процедуры строительным компаниям дается длительный срок – около полугода. В итоге коммерческие структуры должны стать членами саморегулируемых организаций по месту регистрации.

Важно! До 2016 года смена СРО была редкой практикой. К этой мере прибегали члены некоммерческих структур, возлагающих большую финансовую нагрузку на своих членов, или организаций, не имевших право выдавать допуски для проведения опасных или технически сложных работ.


Здесь можно узнать подробности про вступление в СРО

Дедлайн перехода в региональное СРО

Согласно положениям ФЗ №191 в редакции от 3 июля 2016 года, индивидуальные предприниматели и юридические лица осуществляют переход в региональную саморегулируемую организацию в следующие сроки:

Если член федеральной СРО не успел направить уведомление, отражающее желание прекратить членство, до 01.12.2016 года, коллегиальный орган некоммерческой организации исключает его в принудительном порядке с 01.07.2017 года.

Важно! Компании и ИП, выразившие желание выйти из СРО или не направившие ни одного уведомления из трех возможных, лишаются членства в некоммерческой организации и получают право вступить в любую другую СРО не ранее, чем через календарный год.


Возможные сложности при процедуре перехода

На первый взгляд переход в региональное СРО кажется простой процедурой: Федеральный закон №191 четко прописал все этапы. Главный «подводный камень» – необходимость сохранить сделанный ранее взнос в компенсационный фонд, а не перечислять его заново.

При выборе даты перехода в новую СРО следует отталкиваться от того, в какой структуре вы состояли в 2016 году. Условно разделяют два вида:

Участники «некоммерческой» СРО вольны выбирать дату выхода по региональному принципу по собственному усмотрению. Проблем с выводом положенных денег не возникает.

«Коммерческие» структуры используют различные средства, чтобы оправдать нежелание возвращать взносы. Один из методов – внеплановая проверка компании - члена по надуманным основаниям. Если юридическое лицо получило уведомление о предстоящей проверке СРО, ему следует указать дату выхода до момента предполагаемого начала проверки или окончания.

Если 1 декабря был определен дедлайн перехода, и проверка укладывается в этот временной промежуток, можно обжаловать неправомерные действия СРО в суде.


Как избежать обмана?

Существуют другие административные преграды, устанавливаемые недобросовестными саморегулируемыми организациями:

Чтобы не стать жертвой мошеннических действий СРО, нужно четко соблюдать шаги процедуры перехода. Внимательно изучите закон и не соглашайтесь на заведомо невыгодные условия. В случае выявления неправомерных действий некоммерческой организации, первое, что нужно сделать, – обратиться с иском в арбитражный суд.

Специалисты едины во мнении, что в заявлении о переходе следует указывать более ранние даты. Компании не теряют в членских взносах, так как многие СРО делают скидки для тех, кто переводится по региональному признаку. Зато затягивание процесса чревато неблагоприятными последствиями: потерей взноса и лишением членства на ближайший год.

Компания "Единый Центр СРО" сотрудничает с ведущими региональными СРО. С нашей помощью переход в СРО по новому закону станет быстрым и безболезненным!



Получить бесплатную консультацию
Лицензии